简体版 繁体版 第二十一章 |积累和扩大再生产(七)

第二十一章 |积累和扩大再生产(七)


绝品中 遇到你是场灾难 独魅邪妃 女主是个外星人 七种武器-多情环 魔戒之王者巅峰 地狱十四层 蛇王缠身:老婆,生个蛋 快穿 悠闲在清朝

第二十一章 |积累和扩大再生产(七)

ii、1500c+750v=

合计=7250。

如果实际积累现在是在这个基础上进行的,这就是说,如果用这个已经增加的资本实际进行生产,在第二年结束时,我们就得出:

i、4400c+1100v+1100m=6600。

ii、1600c+800v+800m=3200。

合计=9800。

假定第i部类继续按同一比例进行积累,550m作为收入花掉,550m积累起来。这样,首先1100iv要由1100iic补偿,其次,550im也要实现为同等数额的第ii部类的商品,合计是1650i(v+m)。但是,第ii部类需要补偿的不变资本只=1600;因此,其余的50,必须从800iim中补充。如果我们在这里首先撇开货币不说,那末,这个交易的结果如下:

i、4400c+550m(要资本化的剩余价值);此外还有资本家和工人的消费基金1650(v+m),在商品iic上实现。

ii、1650c(如上所述,其中的50是从iim中取出来追加的)+800v+750m(资本家的消费基金)。

但是,如果第ii部类的v和c保持原有的比例,那末,投入50c,就还要投入25v;这又必须从750m中取出。因此,我们得出:

ii、1650c+825v+725m。

第i部类的550m要资本化;如果保持以前的比例,其中440就形成不变资本,110就形成可变资本。这110势必要从725iim中取出,就是说,价值110的消费资料将由第i部类的工人消费,而不是由第ii部类的资本家消费,因此,后者也只好把他们不能消578费的110m转化为资本。因此,725iim就只剩下615iim。但是,第ii部类把110这样转化为追加不变资本时,他们还需要有追加的可变资本55;这就必须再从他们的剩余价值中取出;从615iim中减去这个数额,就只剩下560,供第ii部类的资本家消费。所以,在完成一切现实的和可能的转移以后,现在的资本价值是:

i、(4400c+440c)+(1100v+110v)=4840c+1210v=6050。

ii、(1600c+50c+110c)+(800v+25v+55v)=1760c+880v=2640。

合计=8690。

如果要使事情正常地进行,第ii部类就必须比第i部类积累得快,因为如果不是这样,i(v+m)中要与商品iic交换的部分,就会比它唯一能与之交换的iic增加得快。从目前的数据(第i部类的资本从5000、5500增长到6050,第ii部类的资本从2250、2400增长到2640)还看不出这一点。

如果再生产是在这个基础上并且在其他条件不变的情况下继续进行,下一年结束时,我们就得出:

i、4840c+1210v+1210m=7260。

ii、1760c+880v+880m=3520。

合计=10780。

如果剩余价值划分率不变,第i部类首先就会把1210v和剩余价值的一半=605,合计=1815,作为收入花掉。这个消费基金,又比iic大55。这55要从880m中取出,这样就剩下825。55iim转化为iic时,又要从iim中扣除相应的可变资本=271/2。留下消费的是7971/2iim。

第i部类中现在要资本化的是605m,其中484转化为不变资本,121转化为可变资本,后者要从iim中扣除,iim现在是=7971/2,扣除后剩下的是6761/2。因此,第ii部类会把121再转化为不变579资本;为此,还需要有可变资本601/2;这同样要从6761/2中扣除,剩下用于消费的只是616。

这时的资本是:

i、不变资本4840+484=5324。

可变资本1210+121=l331。

ii、不变资本1760+55+121=1936。

可变资本880+271/2+601/2=968。

合计:

i、5324c+1331v=6655。

ii、1936c+968v=2904。

总计=9559。

年终时的产品是:

i、5324c+1331v+1331m=7986。

ii、1936c+968v+968m=3872。

合计=11858。

我们重复这种计算,把分数去掉,就得出下一年结束时的产品:

i、5856c+1464v+1464m=8784。

ii、2129c+1065v+1065m=4259。

合计=13043。

再下一年结束时的产品是:

i、6442c+1610v+1610m=9662。

ii、2342c+1172v+1172m=4686。

合计=14348。

在五年规模扩大的再生产期间,第i部类和第ii部类的总资本,已经由5500c+1750v=7250,增加到8784c+2782v=11566,也就是按100:160之比增加了。总剩余价值原来是1750,现在是2782。已经消费(当年消费)的剩余价值,原来在第i部类是500,在第ii部类是600,合计=1100;但是在最后一年,在第i部类是732,在第ii部类是745,合计=1477,因此,是按100:134之比增加了。

2、第二例

现在假定有年产品9000,这个年产品完全是处在产业资本家阶级手中的商品资本,其中可变资本和不变资本的一般平均比例是1:5。这种情况的前提是:资本主义生产已经有了显著的发展;与此相应,社会劳动的生产力也已经有了显著的发展;生产规模在此以前已经有了显著的扩大;最后,在工人阶级中造成相对人口过剩的所有条件也已经有了发展。这时,把分数改成整数,年产品就会划分如下:

i、5000c+1000v+1000m=7000。

ii、1430c+285v+285m=2000。

合计=9000。

现在假定,第i部类的资本家只消费剩余价值的一半=500,而把其余一半积累起来。这样,(1000v+500m)i=1500要转化为1500iic。但是因为在这里iic只=1430,所以要从剩余价值那里补进70。285iim减去这个数额,还留下215iim。于是我们得出:

i、5000c+500m(待资本化的剩余价值)+资本家和工人的消费基金1500(v+m)。

ii、1430c+70m(待资本化的剩余价值)+285v+215m。

因为在这里70iim直接并入iic,所以,为了推动这个追加的不变资本,就要有一个可变资本70/5=14。这14也要从215iim中扣除;剩下的是201iim,因此我们得出:

ii、(1430c+70c)+(285v+14v)+201m。

1500i(v+1/2m)和1500iic的交换,是简单再生产的过程,581关于这一点已经讲过了。不过,在这里还必须指出某些特征,这些特征所以会发生,是由于在有积累的再生产中,i(v+1/2m)不是单单由iic来补偿,而是由iic加iim的一部分来补偿。

不言而喻,既然把积累作为前提,i(v+m)就大于iic,而不象简单再生产那样,和iic相等;因为1、第i部类已经把它的一部分剩余产品并入自己的生产资本,并把其中的5/6转化为不变资本,所以,它不能同时又用第ii部类的消费资料来补偿这5/6;2、第i部类要用它的剩余产品,为第ii部类进行积累时所必需的不变资本提供材料,就象第ii部类必须为第i部类的可变资本提供材料完全一样,这个可变资本应当推动由第i部类自己用作追加不变资本的那部分剩余产品。我们知道,实际的可变资本是由劳动力构成的,因此,追加的可变资本也是由劳动力构成的。第i部类的资本家不必象奴隶主那样,为了他们将要使用的追加劳动力,向第ii部类购买必要生活资料的储备,或积累这种必要生活资料。工人自己会和第ii部类进行交易。但是,不妨说,从资本家的观点看来,追加劳动力的消费资料只是他们势必要有的追加劳动力的生产资料和维持手段,因而是他们的可变资本的实物形式。他们(这里指第i部类资本家)自己的直接活动,只是贮存为购买追加劳动力所必需的新的货币资本。一旦他们把这个劳动力并入他们的资本,货币对这种劳动力来说,就成为第ii部类商品的购买手段,因此这种劳动力必须找到现成的消费资料。